Lot 130
500 - 800 EUR
Result : 4 500 EUR

Meuble à hauteur d’appui en placage de bois de rose dans des encadrements d’amarante (fente et très léger frisage), ouvrant par un tiroir en ceinture et un vantail, les montants chanfreinés à cannelures simulées. Ornementation de bronze ciselé et doré (rapportée). Plateau de marbre brèche d’Alep (trois manques sous les ressauts gauche).
Porte une estampille de Pierre Boischod, et poinçon de Jurande.
Style Louis XVI.
Haut. : 102 cm – Larg. : 85 cm – Prof. : 39 cm