Lot 146
500 - 700 EUR
Result : 750 EUR

Pendule pagode en bronze doré et marbre blanc Le cadran émaillé blanc indiquant les heures et les minutes est surmonté d'une urne enflammée et repose sur quatre colonnettes fuselées à feuilles d'acanthe. Les extrémités retiennent clochettes, grelots et chaînettes.
Cadran signé Delalande à Paris (mouvement rapporté, un éclat au cadran, un manque à l'urne).
Honoré-Pierre Delalande, reçu Maître en 1773.
Époque Louis XVI.
Haut. : 42 cm - Larg. : 25,5 cm - Prof. : 13,5 cm