Lot 66
5 000 - 8 000 EUR
Result : 5 000 EUR

École allemande du XVIIIe siècle.
Mercure et Minerve.
Paire de bustes en bois naturel sculpté (trous de vers et restaurations) présentés sur des piédouches laqués blanc et rechampis or.
Haut. : 90,5 et 104 cm - Larg. : 48 et 51,5 cm

Provenance :
Sotheby's, vente du 8 octobre 2015, lot 225, comme entourage d'Ignaz Günther (1725 - 1775), puis collection particulière.