Paire de flambeaux en bronze ciselé, doré... - Lot 153 - Le Floc'h

Lot 153
Estimation :
600 - 800 EUR
Paire de flambeaux en bronze ciselé, doré et anciennement patiné (usures). La base circulaire à décor de pampres, rinceaux, palmettes et feuilles d’eau supporte un fût fuselé et godronné coiffé d’un panier en vannerie chargé de fleurs, le binet à frise de pampres. Marques d’inventaire : LP couronné N 11332 et LPN couronné pour Louis-Philippe Neuilly. Époque Restauration. Haut. : 26 cm - Diam. : 12 cm Provenance : Château de Neuilly, propriété du Duc d’Orléans, futur roi Louis-Philippe à partir de 1818. Le château de Neuilly était une des résidences préférées de la famille d’Orléans jusqu’à la Révolution de 1848 lors de laquelle le château fut pillé puis incendié. Expert : Cabinet Authenticité - Monsieur Cédric Hénon - 01 76 63 32 43 - contact@authenticite.fr