Lot 43
Estimation :
2200 - 2600 EUR
Result : 3 000EUR

Ensemble en or jaune comprenant:
- Chaîne longue, à mailles écus, le fermoir permet la transformation en double chaîne.
Poids : 40,5 g - Long. : 156 cm
- Double-chaîne, le fermoir à chaîne de sécurité (petits chocs).
Poids : 22,7 g - Long. : 80cm
- Trois chaînes de différentes longueurs dont deux simples et une composée de maillons à motifs ajourés.
Poids : 17g - Long. : 38, 50 et 66 cm
- Chaîne à maille limée, ornée d'un pendentif circulaire ajouré à décor d'une caravelle. Portugal, XXe siècle.
Poids brut : 25,5 g - Long. : 44 cm
- Chaîne ornée d'un pendentif serti d'un verre de couleur verte de taille ronde, lié à deux marquises fines serties d'un brillant.
Poids brut : 4,7 g - Long. : 44 cm
- Pendentif porte-photo en or rose à motif d'un blason ceint d'arabesques (petits chocs). XIXe siècle.
Poids brut : 19,6 g - Haut. : 4 cm
- Gourmette fine.
Poids : 2,8 g - Long. : 21 cm