Ensemble de bijoux en argent comprenant:... - Lot 46 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 46
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 300EUR
Ensemble de bijoux en argent comprenant: - Cinq chaînes en argent de différentes longueurs, dont l'une simple, et quatre composées de maillons de motifs ajourés divers; Poids : 82 g - Long. : de 44 à 115 cm - Deux colliers, l'un à sphères de corail en chute, l'autre à perles de culture blanches alternées de perles roses. Les fermoirs en argent; Poids brut : 100 g - Bracelet manchette rigide à décor de petits cônes ajourés ornés de pierres de couleurs et de demi-perles. Poids : 70 g - Bracelet manchettes à six maillons à décor sinisant, fermoir retenu par une chaînette de sécurité. Poids : 93 g - Gourmette au nom de Thierry; Poids : 35 g - Bracelet en argent orné de cabochon chrysoprase; Poids brut : 60 g - Poudrier et étui à rouge à lèvres en argent, à décor de fleurs. Travail étranger; Poids brut : 151 g - Porte louis en maille d'argent le fermoir fleuri. Vers 1900. Poids : 49 g - Boîte à allumettes monogrammée et dédicacée en argent (chocs). Travail anglais; Poids : 36 g - Broche sertie de quatre améthystes; Poids brut : 4,4 g - Broche circulaire à décor ajouré d'un scène mythologique; Poids : 10 g - Broche branche aux baies; Poids : 9 g - Broche ajourée sertie de turquoises, pierres rouges, demi-perles à décor du pélican nourrissant ses petits; Poids brut : 16 g - Neuf bagues en argent dont 3 sertie de pierres de couleur (restaurations); Poids brut : 60 g - Médaille dévouée à Notre-Dame de Paris; Poids : 4 g