Pendule en bronze doré, la base rectangulaire... - Lot 136 - Le Floc'h

Lot 136
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Pendule en bronze doré, la base rectangulaire figurant Hermès tenant son caducée et une bourse face à un port éclairé par un phare. Le cadran guilloché et argenté est inscrit dans un quadrilatère accosté de l'allégorie de la Marine et est surmonté d'une sphère laquée bleue dans des nuées (manque un élément). Époque Restauration. Haut. : 40,5 cm - Larg. : 30 cm - Prof. : 11 cm
Mes ordres d'achat