Lot 107
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400 EUR

Meuble à deux corps à fronton en arc brisé, en noyer mouluré et sculpté d'un décor Renaissance. Il ouvre à quatre portes ornées des quatre saisons et par deux tiroirs en ceinture (manque une moulure).
Marque au feu de la Maison Pihouée.
Style Henri II, fin du XIXe siècle.
Haut. : 223 cm - Larg. : 130 cm - Prof. : 56 cm

La Maison Pihouée fut créée au début des années 1860 par Alexandre Pihouée, suivant la mode de l'éclectisme la Maison se spécialise dans la fabrication de siège de tous les styles. En 1872 l'arrivée du fils Victor-David Pihouée permet à l'entreprise de se développer et de proposer plus que des sièges mais aussi des meubles de toutes les époques. En 1906 la Maison Pihouée fermera ses portes, le fonds de commerce sera alors dispersé aux enchères.
Mes ordres d'achat