Lot 94
3 500 - 5 000 EUR
Résultat : 24 000 EUR

Tête de femme à l’antique portant un diadème, en marbre sculpté en ronde-bosse. Coiffure aux mèches ondulées, relevées à l’arrière et enroulées dans un chignon ; visage ovale aux traits classiques au nez droit, aux grands yeux en amande, à la bouche bien dessinée et au menton rond (fissure, petits manques notamment au diadème).
XVIe siècle.
Haut. : 22,5 cm
Présentée sur un piédouche en marbre.

Mes ordres d'achat