Lot 8
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 42 000EUR

Maître de la Miséricorde, connu à Florence vers 1360-1390.
Petite Maestà : Vierge à l'Enfant en majesté entourée de saints ; Au-dessus
: crucifixion.
Peinture à l’oeuf et fond d’or sur panneau de bois de forme ogivale (importantes
restaurations anciennes, importants soulèvements et manques).
Haut. : 72,5 cm - Larg. : 38 cm (sans le cadre néogothique moderne) - Épaisseur : 3,5 cm

Le Maître de la Miséricorde a reçu son nom de convention de Richard Offner d’après la
Madone de Miséricorde provenant de Santa Maria in Candeli et conservée à la Galleria
dell’Accademia de Florence n°8562, qui le dit élève d'Andrea di Cione, l’un des frères
Orcagna. On le trouve également sous le nom de « Maître de la Miséricorde
orcagnesque » (cf. R. Offner, A Corpus of florentine painting, Section III, vol. VIII, New
York 1958, p.217 amplifié par H.B Maginnis, A legacy of attributions, New York 1981, p.8-
13). M. Boskovits (Pittura fiorentina alla vigilia del Rinascimento, Florence 1975, p.366-
372, figs. 216-228) a précisé l’activité de ce maître, influencé par Taddeo Gaddi et
Agnolo Gaddi mais également par Bernardo Daddi et l’identifie hypothétiquement à
Giovanni Gaddi, frère d’Agnolo Gaddi documenté entre 1369 et 1385.

La forme du panneau de notre Maestà et la disposition des scènes séparées en deux
registres superposés que l’on trouve volontiers à la fin du XIVe siècle permettaient
d’amplifier le programme iconographique de ce type de tableau de petites
dimensions. On en trouve des exemples similaires dans l’ancienne collection Henry Oppenheimer (cf. Maginnis, op.cit. p.11, fig. 19) et dans la
collection royale anglaise (cf. J. Shearman, The early italian pictures in the collection
of Her Majesty the Queen, Cambridge, 1983, p. 158-159, fig. 137).

La Vierge centrale tenant l’Enfant assis sur ses genoux, siège sur un trône posé sur un
piédestal, dont le dossier est tendu d’un drapé
Mes ordres d'achat