Maître de la Miséricorde, connu à Florence... - Lot 8 - Le Floc'h

Lot 8
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Maître de la Miséricorde, connu à Florence vers 1360-1390. Petite Maestà : Vierge à l'Enfant en majesté entourée de saints ; Au-dessus : crucifixion. Peinture à l’oeuf et fond d’or sur panneau de bois de forme ogivale (importantes restaurations anciennes, importants soulèvements et manques). Haut. : 72,5 cm - Larg. : 38 cm (sans le cadre néogothique moderne) - Épaisseur : 3,5 cm Le Maître de la Miséricorde a reçu son nom de convention de Richard Offner d’après la Madone de Miséricorde provenant de Santa Maria in Candeli et conservée à la Galleria dell’Accademia de Florence n°8562, qui le dit élève d'Andrea di Cione, l’un des frères Orcagna. On le trouve également sous le nom de « Maître de la Miséricorde orcagnesque » (cf. R. Offner, A Corpus of florentine painting, Section III, vol. VIII, New York 1958, p.217 amplifié par H.B Maginnis, A legacy of attributions, New York 1981, p.8- 13). M. Boskovits (Pittura fiorentina alla vigilia del Rinascimento, Florence 1975, p.366- 372, figs. 216-228) a précisé l’activité de ce maître, influencé par Taddeo Gaddi et Agnolo Gaddi mais également par Bernardo Daddi et l’identifie hypothétiquement à Giovanni Gaddi, frère d’Agnolo Gaddi documenté entre 1369 et 1385. La forme du panneau de notre Maestà et la disposition des scènes séparées en deux registres superposés que l’on trouve volontiers à la fin du XIVe siècle permettaient d’amplifier le programme iconographique de ce type de tableau de petites dimensions. On en trouve des exemples similaires dans l’ancienne collection Henry Oppenheimer (cf. Maginnis, op.cit. p.11, fig. 19) et dans la collection royale anglaise (cf. J. Shearman, The early italian pictures in the collection of Her Majesty the Queen, Cambridge, 1983, p. 158-159, fig. 137). La Vierge centrale tenant l’Enfant assis sur ses genoux, siège sur un trône posé sur un piédestal, dont le dossier est tendu d’un drapé
Mes ordres d'achat