Panneau de tapisserie fine, dit de boiserie,... - Lot 176 - Le Floc'h

Lot 176
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Panneau de tapisserie fine, dit de boiserie, en laine, soie, fils de métal et "gros de Tours" appartenant à une tenture illustrant l’histoire de Moïse. Notre panneau représente la traversée de la mer Rouge au moment où Moïse ferme les eaux sur Pharaon (restaurations d'usage). D'après un carton de François Penni (1488-1528) dit « il Fattore », élève de Raphaël, ou d'un de ses suiveurs. Atelier de l’Hôpital de la Trinité (Paris), début du XVIIe siècle. Haut. : 200 cm - Larg. : 375 cm On peut rapprocher ce panneau de la tapisserie dont le carton est attribué à François Penni et qui fut acquise par le Cardinal de Ferrare, Archevêque de Milan, en 1548. Au début du XVIIe siècle, le succès des cartons de type « Raphaëllien » étaient encore assez important pour justifier la production de telles tapisseries. L'usage du "gros de Tours", étoffe peinte qui fait illusion, est courant au début du XVIIe siècle. Les Gobelins eurent également recourt à ce procédé sous le règne de Louis XIV et d'après François BONNEMER excellaient dans ce genre de peinture (Histoire de la tapisserie ; Jules Guyffrey, p.359). Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN - 01 46 33 10 78 - frank.kassapian@yahoo.fr
Mes ordres d'achat