Vierge à l'Enfant en ivoire (elephantidae... - Lot 98 - Le Floc'h

Lot 98
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Vierge à l'Enfant en ivoire (elephantidae spp) sculpté. La Sainte-Vierge debout sur des nuées à têtes d'angelots porte sur son flanc gauche le Christ et des tablettes suspendues dans sa main droite (manque l'auréole et deux petits festons). Travail probablement Indo-portugais, XVIIIe siècle. Haut. : 18 cm - Larg. : 7 cm - Prof. : 5,5 cm
Mes ordres d'achat