Horloge de table hexagonale. La boîte en... - Lot 86 - Le Floc'h

Lot 86
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Horloge de table hexagonale. La boîte en bronze doré et argenté ciselé repose sur six pieds griffes posés sur des boules. La carrure est ajourée de six fenêtres (deux verres manquants) permettant d’observer le mécanisme. Mécanisme sonnant les heures et sonneries à la commande (ne fonctionne pas, manques). Cadran et platine inférieure signés Johann Gottfried Kriedel et situés Budissin (actuel Bautzen). Saxe, première moitié du XVIIIe siècle. Haut. : 8 cm - Diam. : 12,5 cm
Mes ordres d'achat