Maurice ELIOT (1862-1945). Autoportrait. Pastel... - Lot 40 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 40
Estimation :
400 - 600 EUR
Maurice ELIOT (1862-1945). Autoportrait. Pastel signé et daté 1887 en bas à gauche. Haut. : 61 cm - Larg. : 50 cm Exposition : Songe d'un après midi d'été, Maurice Eliot 1862-1945, Musée de Brunoy, 14 mai - 14 juillet 1988, numéro 32. Maurice Eliot entre à seize ans dans l’atelier d’Emile Bin à Montmartre. En 1882 il intègre l’atelier d’Alexandre Cabanel à l’École des Beaux-Arts de Paris, où il obtiendra le second Grand Prix. Il se tourna vers l’enseignement et enseigna la technique du dessin dans les écoles de la ville de Paris et à l’École Polytechnique. Très influencé par les impressionnistes et sensible aux effets de lumière, il aime représenter les jardins des bords de l’Yerres, les forêts de Fontainebleau et Sénart où il vit, ainsi que les paysages colorés de méditerranée.
Mes ordres d'achat