Charles FOUQUERAY (1869-1956). - Défilé militaire... - Lot 69 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 69
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Charles FOUQUERAY (1869-1956). - Défilé militaire à Gand. Dessin aquarellé signé, situé, daté 7 octobre 1914, dédicacé en bas à droite. Dim. à vue : Haut. : 22,5 cm - Larg. : 30 cm ; - Repos d'un régiment de marine à Dixmude. Dessin aquarellé, signé, situé, daté du 15 octobre 1914 et annoté en bas à droite. Dim. à vue : Haut. : 23 cm - Larg. : 23 cm ; - Soldats marchant dans les ruines de Dixmude. Dessin aquarellé, signé, situé, daté du 27 octobre 1914 et annoté en bas à droite. Dim. à vue : haut. : 17 cm - Larg. : 24,5 cm ; - Soldats trouvant des meubles dans des ruines à Dixmude. Dessin aquarellé, signé, situé, daté du 30 octobre 1914, annoté en bas à droite. Dim. à vue : Haut. : 17 cm - Larg. : 24,5 cm ; - Pont de chemin de fer détruit à Dixmude. Dessin aquarellé, signé, situé, daté novembre 1914 et annoté en bas à droite et en haut à droite. Dim. à vue : Haut. : 17 cm - Larg. : 24,5 cm ; - Dixmude en ruines. Dessin aquarellé, signé, situé, daté novembre 1914 en bas à droite et annoté. Dim. à vue : Haut. : 17 cm - Larg. : 25 cm ; - "Ruée et mêlée effroyable au centre de Dixmude". Dessin aquarellé, titré, signé, situé, daté 10 novembre 1914 et annoté "esquisse d'après les récits des hommes. Dim. à vue : 17 cm - Larg. : 24 cm.
Mes ordres d'achat