CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795). Statuette... - Lot 11 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 11
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795). Statuette de bouddha Amitayus en bronze doré, assis en padmasana sur une base rectangulaire, les mains en dhyâna mudra (geste de la méditation). Sur le socle la marque de Qianlong gengyin, datée de 1770 (manque le kalassa et la mandorle, accidents à la coiffe). Haut. : 19 cm Expert : Madame Alice JOSSAUME - Cabinet PORTIER Associés
Mes ordres d'achat