D'après l'antique. Tête d'Hygie. Bronze à... - Lot 71 - Le Floc'h

Lot 71
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
D'après l'antique.
Tête d'Hygie.
Bronze à patine vert antique. Socle en marbre noir.
Moulage des Ateliers d'Art de la Réunion des Musées Nationaux.
Dim. totale : 41 cm - Larg. : 21 cm - Prof. : 24 cm.

L'original en marbre, parfois attribué au sculpteur Scopas au milieu du IVe siècle avant J.-C. et découvert au temple d'Aléa Athéna à Tégée, est conservé au Musée Archéologique d'Athènes.
Mes ordres d'achat