Raoul-François LARCHE (Saint-André-de-Cubzac,... - Lot 80 - Le Floc'h

Lot 80
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Raoul-François LARCHE (Saint-André-de-Cubzac, 1860 - Paris, 1912). Loie Fuller dansant. Lampe en bronze doré signée sur la robe et portant le cachet de fondeur Siot - Paris et numérotée 936B (légères usures). Vers 1900. Haut. : 46 cm - Larg. : 22 cm - Prof. : 26 cm. Loïe Fuller de son vrai nom Mary Louis Fuller est née aux États-Unis en 1869. En 1891, cette chorégraphe de génie révolutionne son art en créant la danse serpentine pour sa pièce Quack Medical Doctor. Elle y mêle animalité et électricité, la grâce de grandes étoffes combinées à des effets lumineux nouveaux lui permettent de rompre avec la tradition pour devenir une icône. Lors de son arrivée à Paris, elle s’installe aux Folies-Bergères pour dix ans, les grands artistes, de Toulouse-Lautrec à Carabin, fascinés par ses mouvements tentent de la figer pour l’éternité. François-Raoul Larche y parvient en 1901 en créant cette lampe hommage à Loïe Fuller. Elle est représentée debout, les bras levés, son corps esquissé par le voile contre sa peau la transforme en songe. En la faisant lampe, Raoul Larche fait de Loïe Fuller la lumière de ce siècle nouveau, phare des arts et fée électricité, nouveau symbole de l’art Nouveau.
Mes ordres d'achat