Lot 82
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 21 000 EUR

Mise au tombeau en chêne sculpté et polychromé, élément de retable. Le corps du Christ est porté au-dessus du tombeau par Joseph d’Arimathie et Nicodème ; au centre, la Vierge embrasse tendrement la main droite de son Fils tandis que saint Jean la soutient ; au premier plan, Marie-Madeleine s’agenouille devant le sarcophage dans un geste gracieux d’affliction.
Brabant, Bruxelles ?, dernier tiers du XVe siècle

Hauteur : 43 cm – Largeur : 44 cm – Profondeur : 15 cm
(légers manques dont la main droite d’une sainte Femme à l’arrière plan)

Mes ordres d'achat