Suite de quatre fauteuils à dossier à la... - Lot 101 - Le Floc'h

Lot 101
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Suite de quatre fauteuils à dossier à la reine en hêtre naturel (traces d’ancienne laque) mouluré et sculpté, à décor d’ailes de chauves-souris, feuilles d’acanthe, enroulements et fleurs. Ils reposent sur quatre pieds cambrés (entures). Estampillés Jacques-Antoine CAILLOIS, reçu maître en 1748. Époque Louis XV. Garniture de fragment de tapisserie d’Aubusson du XVIIIe siècle. Haut. : 98 cm - Larg. : 65 cm - Prof. : 52 cm. Expert : Cabinet Authenticité - Monsieur Cédric Hénon - 06 95 34 93 78 - contact@authenticite.fr
Mes ordres d'achat