Commode galbée ouvrant à deux tiroirs sans... - Lot 102 - Le Floc'h

Lot 102
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Commode galbée ouvrant à deux tiroirs sans traverse. Les panneaux de façade et des flancs marquetés de croisillons en bois de rose et bois de violette. Les montants antérieurs, à côtes pincées, sinueux, les montants arrières à demi-colonne. Elle repose sur quatre pieds cambrés réunis par des traverses chantournées. Plateau de marbre rouge veiné blanc mouluré à la forme. Ornementation de bronze anciennement doré : entrées de serrure, entourages de panneaux, chutes et sabots. Deuxième moitié du XVIIIe siècle. Haut. : 87 cm - Larg. : 131 cm - Prof. : 56,5 cm.
Mes ordres d'achat