Boîte ronde en ivoire (elephantidae spp),... - Lot 123 - Le Floc'h

Lot 123
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Boîte ronde en ivoire (elephantidae spp), le couvercle finement sculpté sur fond de verre bleu à décor séditieux figurant Louis XVI, Marie-Antoinette, Madame Elisabeth et le Dauphin, dont les profils encadrent un vase néo-classique et un saule pleureur. Sur le socle du vase un cartouche porte l'inscription "Dom. Amor Antoinette Louis XVI et XVII sujet de mon amour et de mon chagrin" (petits accidents). Milieu du XIXe siècle. Haut. : 2,5 cm - Diam. : 8 cm. Selon la tradition familiale cette boîte aurait été offerte par Madame la Baronne de Lachance à Madame Eugénie de Luynes.
Mes ordres d'achat