Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR

Fauteuil à dossier trapézoïdal légèrement incurvé en hêtre densément sculpté de frises de raies de cœur pour les bordures, frises de piastes pour les accotoirs et leurs montants amortis d'acanthe. Les quatre dés de raccordements à rosace sur quatre pieds fuselés, cannelés, rudentés (usures, manques et restaurations).
Attribué à George JACOB, reçu maître en 1765.
Époque Louis XVI.
Haut. : 96 cm - Larg. : 61 cm - Prof. : 54 cm.
Mes ordres d'achat