Console de forme rectangulaire en bois mouluré... - Lot 133 - Le Floc'h

Lot 133
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Console de forme rectangulaire en bois mouluré et laqué vert à décor de frises de grecques, perlés et cannelures simulées, présentant au centre de la ceinture une plaque de marbre blanc à décor en scagliola vert d’un vase, les dés de raccordement d’une palmette, reposant sur quatre pieds en gaine fuselés. Le plateau en scagliola de marbre blanc à décor en vert de guirlande feuillagée et palmettes (égrenures). Travail anglais dans le style Adam. Haut. : 86,5 cm – Larg. : 106 cm – Prof. : 47,5 cm. Notre console est un parfait exemple du style Adam qui nait en Angleterre à la fin du XVIIIe siècle et connaît un renouveau au XIXe siècle avec le Grand Tour. Il est fort probable que le plateau ainsi que les plaques de marbre de la ceinture aient été exécutés en Italie et rapportés en Grande Bretagne où ils furent montés sur notre console. Expert : Cabinet Authenticité - Monsieur Cédric Hénon - 06 95 34 93 78 - contact@authenticite.fr
Mes ordres d'achat