Secrétaire à abattant à doucine inversée... - Lot 140 - Le Floc'h

Lot 140
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Secrétaire à abattant à doucine inversée en placage de bois de rose dans des entourages de bois de violette et filets de bois clair. Les montants à chanfrein repose sur de petits pieds cambrés. Il présente six petits tiroirs et quatre niches et ouvre à un tiroir et deux vantaux (usures et manques au placage). Plateau de marbre rouge du Languedoc.
Estampille de Nicolas PETIT, reçu maître le 21 janvier 1761 et poinçon de Jurande.
Transition des époques Louis XV et Louis XVI.
Haut. : 140 cm - Larg. : 98 cm - Prof. : 38 cm.
Mes ordres d'achat