Paire de feux en bronze doré et ciselé. D'un... - Lot 141 - Le Floc'h

Lot 141
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 4 200EUR
Paire de feux en bronze doré et ciselé. D'un côté un large pot-à-feu souligné d'une guirlande fleurie repose sur un pied à enroulement orné d'une torche et de flèches nouées dans une couronne de feuilles de chêne. De l'autre côté, séparé par un pied en gaine cannelé coiffée d'un médaillon, un vase à anses grecques sommé d'une graine repose sur une large gaine cannelée à ressaut terminée par des enroulements (usures à la dorure).
Époque Louis XVI.
Haut. : 43 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 11 cm.
Mes ordres d'achat