Cartel d'applique en bronze ciselé et doré... - Lot 149 - Le Floc'h

Lot 149
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 620EUR
Cartel d'applique en bronze ciselé et doré en forme de lyre, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures. Il est inscrit dans une lyre à décor de guirlandes de fleurs et surmontée d'un plumet flanqué de têtes de coqs, le culot orné d'un putto encadré de branches de laurier.
Le cadran signé Lemerle-Charpentier & Cie à Paris, 8 rue Charlot.
XIXe siècle, style Louis XVI.
Haut. : 62 cm - Larg. : 28 cm.
Mes ordres d'achat