Maison Gervais DURAND. Table bouillotte en... - Lot 153 - Le Floc'h

Lot 153
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Maison Gervais DURAND. Table bouillotte en acajou et placage d'acajou, ouvrant à un tiroir en ceinture et trois simulés. Elle repose sur quatre pieds gaine réunis par une tablette d'entretoise à côtés concaves. Ornementation de bronze ciselé et doré tel que poignées de tirage, agrafes à décor de trophées enrubannés, baguettes et sabots. Dessus de marbre bleu turquin ceint d'une galerie de laiton. Estampillée. Style Louis XVI de la seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 77,5 cm - Diam. : 61 cm. Gervais-Maximilien DURAND, ébéniste récompensé par une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1889, est à la fois le dessinateur et l'exécutant de son mobilier. Il réalise de nombreuses copies des grands ébénistes du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat