Pendule dite à "la fileuse" en biscuit bleu... - Lot 154 - Le Floc'h

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pendule dite à "la fileuse" en biscuit bleu et blanc dans le goût de Wedgwood et bronze ciselé et doré. Le cadran circulaire émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les quarts en chiffres arabes. Il s'inscrit dans une borne octogonale flanquée de demi-colonnes ornées de guirlandes et surmontées d'un vase fleuri. À l'amortissement une fileuse est assise sur une fontaine où s'abreuve une chèvre. La base à pans coupés à décor de lyre ceint de griffons, cornes d'abondance et palmettes stylisées. Elle repose sur quatre petits pieds. Mouvement Japy postérieur (restaurations, manques dont le balancier). Le cadran signé Lepine. Vers 1800. Haut. : 41 cm - Larg. : 27 cm - Prof. : 12 cm. Un modèle similaire à notre pendule figure dans : Pierre KJELLBERG, "Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Âge au XXe siècle, Les Éditions de l'amateur, page 341.
Mes ordres d'achat