Pendule à la harpiste en bronze ciselé et... - Lot 157 - Le Floc'h

Lot 157
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 500EUR
Pendule à la harpiste en bronze ciselé et doré. Le cadran émaillé blanc est signé Bourdon à Lille, il est inscrit dans une trompe de chasse surmontée d'un putto sur une nuée. Elle repose sur une base à pans coupés aux attributs de la musique et aux putti musiciens, les quatre pieds en toupie (éclats à l'émail, pupitre à refixer, balancier rapporté). Époque Empire. Haut. : 43,5 cm - Larg. : 25,5 cm - Prof. : 9 cm. Notre pendule est illustrée dans l'ouvrage "Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au XXe siècle" par Piere KJELLBEERG à la page 388.
Mes ordres d'achat