Lot 159
Estimation :
1500 - 1800 EUR

MAISON BOUHON Frères.
Paire de feux en bronze ciselé et doré à décor d'athénienne flammée posée sur une demi-colonne cannelée sur une base en tore de feuilles de chêne. En vis à vis, une pomme de pin surmonte un pied toupie orné d'un culot à feuilles d'eau. L'ensemble est réuni par une frise de feuilles de laurier et frise de poste appliquées.
Signés.
Style Louis XVI.
Haut. : 43 cm - Larg. : 42 cm - Prof. : 15 cm.

La Maison Bouhon Frères connue sous le nom "Bouhon et Cie", se spécialise dans la réalisation de pare-étincelles, chenets et accessoires de cheminée. Cette manufacture parisienne est récompensée d'une médaille d'or aux Expositions Universelles de Paris en 1878 et 1900, ainsi qu'à Bruxelles en 1897. Un modèle similaire vendu chez Christie's Londres le 12 décembre 2002 sous le numéro 131.
Mes ordres d'achat