Lot 168
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 2 200EUR

Grande pendule demi-lune en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Sommé d'un masque d'Apollon rayonnant, le cadran circulaire émaillé blanc, signé, indique les heures et les quarts en chiffes arabes. Il repose sur un entablement soutenu par quatre colonnes corinthiennes cannelées à asperges (usures à la dorure, une colonne fendue, petits éclats, accidents et manques au rayon du masque d'Apollon et une asperge).
Époque Louis XVI.
Haut. : 64 cm - Larg. : 31 cm - Prof. : 15 cm.
Mes ordres d'achat