Lot 173
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR

Pendule en bronze doré et marbre blanc, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures, est accosté de Vénus attrapant l'Amour à l'aide d'une guirlande de fleurs. La plinthe appliquée d'un bas relief à décor de putti reposant sur des pieds toupie (éclats, manques et accidents).
Le cadran signé Ridel à Paris.
Époque Louis XVI.
Haut. : 32,5 cm - Larg. : 25 cm - Prof. : 9 cm.
Mes ordres d'achat