Lot 174
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR

Pendule en bronze ciselé et doré, le cadran annulaire émaillé blanc inscrit dans un autel accostée d'un Apollon à la lyre, à l'arc et à la harpe. Elle repose sur une base appliquée de brûle-parfums et lyres entourée de feuilles d'eau (petits manques).
Le cadran signé Dreyss à Paris.
Époque Restauration.
Manques et accidents, des éléments à refixer.
Haut. : 50 cm - Larg. : 37 cm - Prof. : 14 cm.
Mes ordres d'achat