Lot 175
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR

Maison KRIEGER.
Bibliothèque en acajou et placage d'acajou moucheté marqueté de filets de sycomore pour les encadrements. La façade à ressaut ouvrant à deux portes grillagées est surmontée d'une corniche à doucine. Elle repose sur six pieds gaine. Ornementation de bronze ciselé et doré tel que couronne de laurier, chutes feuillagées à enroulement, écoinçons fleuris et sabots (manques dont une chute de bronze, accidents).
Signée sur la serrure.
XIXe siècle.
Haut. : 195 cm - Larg. : 206 cm - Prof. : 45 cm.
Mes ordres d'achat