Maison KRIEGER. Bibliothèque en acajou et... - Lot 175 - Le Floc'h

Lot 175
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Maison KRIEGER. Bibliothèque en acajou et placage d'acajou moucheté marqueté de filets de sycomore pour les encadrements. La façade à ressaut ouvrant à deux portes grillagées est surmontée d'une corniche à doucine. Elle repose sur six pieds gaine. Ornementation de bronze ciselé et doré tel que couronne de laurier, chutes feuillagées à enroulement, écoinçons fleuris et sabots (manques dont une chute de bronze, accidents). Signée sur la serrure. XIXe siècle. Haut. : 195 cm - Larg. : 206 cm - Prof. : 45 cm.
Mes ordres d'achat