Lot 176
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR

Maison KRIEGER.
Bureau en acajou et placage d'acajou moucheté et marqueté de filets de sycomore pour les encadrements. Il ouvre à quatre tiroirs et deux tirettes latérales, le plateau tendu de cuir vert, les montants à pans coupés reposant sur des pieds gaines. Ornementation de bronze ciselé et doré tel que chutes, poignées de tirage, lingotière et sabots (manque et accidents).
Signé sur la serrure.
XIXe siècle.
Haut. : 75,5 cm - Larg. : 143 cm - Prof. : 80,5 cm.
Mes ordres d'achat