Lot 180
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 14 000EUR

Lampe de bouillote en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière, le fût formant vase fleuri. Elle repose sur une base circulaire ceinte d'une frise d'entrelacs. L'abat-jour en tôle peinte à décor de putti dans des médaillons sur fond turquoise rehaussé de guirlandes.
XIXe siècle.
Haut. : 75 cm - Diam. : 37,5 cm.
Mes ordres d'achat