VIENNE. Paire de vases ovoïdes à piédouche... - Lot 182 - Le Floc'h

Lot 182
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
VIENNE. Paire de vases ovoïdes à piédouche en porcelaine polychrome à fond bleu et or. Les décors mythologiques signés J.HOOS et E.HEIDER figurent des scènes mythologiques séparées par des anses serpentiformes. Un vase représente Thétis trempant Achille dans les eaux du Styx et Vénus présentant Cupidon à Zeus. L'autre est orné des muses d'Apollon dansant et d'un héros dans le temple de Vénus. Titrés, numérotés marqués au revers (légères usures, manque les couvercles). Étiquette de la Maison KLEIN. Fin du XIXe siècle. Haut. : 34 cm - Larg. : 15 cm - Prof. : 14 cm.
Mes ordres d'achat