Tapis en laine sur fondation en coton à décor... - Lot 197 - Le Floc'h

Lot 197
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
Tapis en laine sur fondation en coton à décor de pinces de crabe et semis de caissons polychromes sur champ bleu nuit rappelant les tapis Kouba arméniens du XVIIe siècle. Triple bordure, la principale rouge brique à décor rappelant le champ central (oxydation naturelle, accidents en bordure, importantes usures et restaurations). Nord-Ouest de la Perse, vers 1880. Haut. : 462 cm - Larg. : 235 cm. Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN - 01 46 33 10 78 - frank.kassapian@yahoo.fr
Mes ordres d'achat