Tapis en velours de laine sur fondation de... - Lot 199 - Le Floc'h

Lot 199
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Tapis en velours de laine sur fondation de coton. Champ brique à ramages de branches de fleurs, feuillages stylisés et formes géométriques polychromes encadrant un très large médaillon central de fleurs stylisées multicolores, ce dernier encadré de quatre écoinçons rappelant le motif central à couronnes fleuries.Triple bordure dont une bleu nuit à semis de pétales et caissons floraux bleu ciel et vieux rose entourés de tiges en torsades serpentines (légères usures). Nord-Ouest de l'Iran, début XXe siècle. Haut. : 328 cm - Larg. : 257 cm. Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN - 01 46 33 10 78 - frank.kassapian@yahoo.fr
Mes ordres d'achat