Tapis Bidjar en velours de laine sur fondations... - Lot 200 - Le Floc'h

Lot 200
Estimation :
600 - 800 EUR
Tapis Bidjar en velours de laine sur fondations en coton et abrache naturel. Champ rubis à motif Hérati, semis de branchages de palmettes de fleurs et feuillage stylisés à forme de diamants dans les tons pastel. Triple bordure, la principale brique à semis de carapaces de tortues polychromes stylisées. Nord-Ouest de l'Iran, début du XXe siècle. Haut. : 219 cm - Larg. : 135 cm. Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN - 01 46 33 10 78 - frank.kassapian@yahoo.fr
Mes ordres d'achat