Tapis Tabriz en velours de laine soyeuse... - Lot 205 - Le Floc'h

Lot 205
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Tapis Tabriz en velours de laine soyeuse d'agneau sur fondations de coton (chaînes, trames et franges), à décor de monuments, mosquées, paysages et scènes villageoises de la vie quotidienne. La bordure principale vert bronze à décor de scènes des fêtes de Persepolis et de semis de médaillons incrustés de célèbres rois et Shahs persans. Nord-Ouest de l'Iran, milieu du XXe siècle. Densité d'environ 8500 noeuds au dm². Haut. : 256 cm - Larg. : 177 cm. Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN - 01 46 33 10 78 - frank.kassapian@yahoo.fr
Mes ordres d'achat