Ensemble en argent comprenant : - Suite de... - Lot 302 - Le Floc'h

Lot 302
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Ensemble en argent comprenant : - Suite de douze cuillères à café modèle uniplat, le dos à décor de médaillons fleuris, certains chiffrés. Poinçon Minerve. Écrin. - Suite de six cuillères à café, la spatule à décor de semis de pois et deux salerons. Poinçon Minerve. - Théière pansue unie (chocs). Londres. - Paire de cuillères à filets et coquille; une cuillère à ragoût à filet et coquille, paire de cuillères à dessert à semis de pois; une pince à sucre à décor de griffes, trois cuillères la spatule guillochée de semis de fleurs (chocs), Maître-orfèvre : P. Massat. Poinçon Minerve. - Cuillère à ragoût modèle filets. Poinçon vieillard. - Six couteaux et six fourchettes à poisson. Travail étranger. - Service à découper, le manche en argent à décor feuillagé et corne (lame du couteau en métal). Poinçon Minerve. Écrin. - Sept cuillères à café, la spatule à décor de frise de grecques, cinq cuillères à café modèle uniplat et attache en palmettes (chocs). Poinçon Minerve. - Service à découper ajouré à décor de fleurs, agrafes rocailles et chiffré «TM». Poinçon Minerve. Écrin. - Cuillère à saupoudrer à décor de fleurs. Poinçon Minerve. Écrin. - Pince à sucre à griffes. Poinçon Minerve. Écrin. - Cuillère à saupoudrer à décor ciselé de fleurs et palmettes chiffrée «ND». - Suite de six cuillères à entremets modèle uni. Poinçon vieillard. - Quatre dessous de bouteilles circulaires bordés de filets. Poinçon Minerve. - Écuelle couverte à oreilles (chocs). Poinçon Minerve. - Deux petites écuelles à oreilles. Travail étranger. - Taste-vin godronné et petite verseuse (chocs et déformations). Poinçon Minerve. - Louche modèle filet (chocs). XVIIIe siècle. - Cuillère à saupoudrer formant coquille. Poinçon Minerve. - Pelle à gâteaux, le manche en argent fourré à décor de palmette. Poinçon Minerve. - Cuillère à ragoût modèle filets. Poinçon vieillard. - Un couvert à filets et coquilles, un couvert à fi
Mes ordres d'achat