LIMOGES. Partie de service de table en porcelaine... - Lot 348 - Le Floc'h

Lot 348
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
LIMOGES. Partie de service de table en porcelaine blanche, l’aile à décor polychrome de guirlandes de fleurs reliées par des frises de grecques et soulignée d’une bordure dorée à méandres (petites usures à la dorure). Elle comprend : trente-trois assiettes plates (éclats sur trois), douze assiettes creuses (éclats sur une), huit assiettes à dessert (fêle sur une, éclats sur deux), deux plats ovales (deux grandeurs), deux plats ronds (deux grandeurs), un plat rond creux, un saladier (fêle), une soupière (accident), un légumier couvert, deux présentoirs, deux raviers. XXe siècle. On joint cinq assiettes à dessert d’un modèle proche.
Mes ordres d'achat