Partie de ménagère en argent modèle « Bayonne... - Lot 282 - Le Floc'h

Lot 282
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Partie de ménagère en argent modèle « Bayonne », le manche à pans coupés et trois joncs, ciselé d’un blason surmonté d’une couronne marquisale. Elle comprend : douze grands couverts, douze fourchettes supplémentaires, douze grands couteaux, douze fourchettes à poisson, douze couteaux à poisson, douze couverts à dessert, douze couteaux à dessert, douze cuillères à café. Maître-orfèvre : Jean PUIFORCAT (1897-1945). Époque Art déco, modèle créé en 1924. Poinçon Minerve. Poids brut : 9668,5 g Bibliographie : Françoise de Bonneville, Jean Puiforcat, Paris, Les éditions du Regard, Paris, 1991, p.252.
Mes ordres d'achat