Lot 28
5 000 - 6 000 EUR
Résultat : 7 800 EUR

Francis BACON (1909-1992).
Portrait de Michel Leiris.
Eau-forte et aquatinte en couleurs sur vélin d'Arches. Épreuve signée et numérotée XXIX / XLVI en dehors de l'édition à 100 exemplaires.
Légèrement jaunie avec trace de passe-partout sur les marges, petites rousseurs éparses, traces blanches au verso. Bande de montage sur le bord supérieur au verso (restaurations, une infime perforation dans l'angle supérieur droit, une infime perforation dans l'angle inférieur gauche). Cachet sec de l'éditeur : Georges Visat en bas à droite.
(Catalogue B. Sabatier 2).
Sujet : Haut. : 29,7 cm - Larg. : 25 cm
Feuillet : Haut. : 68 cm - Larg. : 52 cm

Mes ordres d'achat