Attribué à Louis SÜE (1875-1968) André MARE... - Lot 228 - Le Floc'h

Lot 228
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Attribué à Louis SÜE (1875-1968) André MARE (1885-1932). Table basse rectangulaire en placage de palissandre à traverses chantournées. Elle repose sur quatre pieds galbés soulignés d'une triple nervure et terminés par des enroulements (petites rayures, légers soulèvements et sauts de vernis). Époque Art déco. Haut. : 51 cm - Larg. : 82 cm - Prof. : 55 cm Provenance : Vente Millon Associés, Paris, 25 mars 1997, lot n°189. Bibliographie : Florence Camard, Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français, les éditions de l'amateur, Paris, 1993, p.279, modèle n°239 (variante du modèle).
Mes ordres d'achat