CAVON, Dans le goût de Friedrich GOLDSCHEIDER. Jeune... - Lot 127 - Le Floc'h

Lot 127
Estimation :
1400 - 1600 EUR
CAVON, Dans le goût de Friedrich GOLDSCHEIDER. Jeune garçon afro-américain assis. Plâtre polychrome sur une chaise en fer forgé (chaise rapporté, petits éclats et fêle). Cachet. Fin du XIXe siècle. Haut. : 122 cm - Larg. : 37 cm - Prof. : 76 cm Notre exemplaire se rapproche de la série présentée par la Manufacture Goldscheider à l'Exposition Universelle de Chicago en 1893.
Mes ordres d'achat